SPA FRA ENG ARA
EN

Молодёжь из Латвии в Страсбурге: «Руки прочь от русских школ!»

Редакция портала «Русский мир»
04.07.2018



В Страсбурге у здания Европарламента состоялся пикет против латвийской реформы образования, касающейся русских школ. Поездку активистов в Страсбург организовал депутат Европарламента Мирослав Митрофанов, сообщается на официальной странице «Русского союза Латвии» в социальной сети Facebook.

В митинге приняли участие русскоязычные школьники и активисты «Русского союза Латвии». Цель пикета — донести до членов Европарламента суть проводимой реформы, которая лишает русское нацменьшинство права на получение среднего образования на родном языке. По словам латвийского депутата, мероприятие в Страсбурге стало очередным «звеном в цепи акций протеста».

В Риге уже готовится следующий протестный шаг — акция «Русская стихия», приуроченная к 125-летию поэта-революционера Владимира Маяковского. Основная её цель — ещё раз напомнить о трудностях, с которыми столкнулись русскоязычные школьники в Латвии. Организаторы акций также планируют провести общелатвийский автопробег в защиту русского образования в Прибалтике.
Метки:
российские соотечественники, русские школы, права человека, Страсбург, пикет

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.