EN
 / Главная / Все новости / Археологи в Великом Новгороде нашли три новые берестяные грамоты

Археологи в Великом Новгороде нашли три новые берестяные грамоты

Редакция портала «Русский мир»
04.07.2018



Сразу три берестяные грамоты нашли при раскопках в новом сезоне археологи из Великого Новгорода. На одной из грамот полностью сохранилось написанное, на двух других текст частично утрачен. Эксперты предполагают, что это письмена последней четверти XII века, так как раскопки ведутся именно в этом историческом слое, сообщает ТАСС.

Участникам археологической экспедиции удалось прочитать содержание грамот. В одной, полностью сохранившейся, содержится информация о судебном деле. Автор грамоты готов подать жалобу на своего обидчика, если правонарушитель не выполнит условия тяжбы. Примечательно, что текст грамоты написан ровным и аккуратным почерком на внешней стороне бересты.

В другой грамоте, получившей в музейной коллекции номер 1103, сохранилось всего два слова, но, как утверждают археологи, ранее эти слова не встречались на бересте.

Новый археологический сезон в Великом Новгороде является сорок пятым юбилейным, сезоном раскопок. За эти годы специалисты обнаружили более четырёх с половиной сотен берестяных грамот.
Метки:
Великий Новгород, археология, берестяные грамоты

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева