EN
 / Главная / Все новости / Антироссийские санкции ударили в первую очередь по ЕС, уверен спецдокладчик ООН

Антироссийские санкции ударили в первую очередь по ЕС, уверен спецдокладчик ООН

Редакция портала «Русский мир»
04.07.2018



Западные санкции против России в первую очередь отрицательно сказались на Евросоюзе, уверен спецдокладчик ООН по вопросу негативного воздействия односторонних принудительных мер на права и свободы Идрисс Джазаири. По его словам, Россия восприняла эти ограничения как ещё один стимул для развития собственного производства и это особенно заметно в сфере сельского хозяйства, сообщает РИА «Новости».

Представитель ООН подчеркнул, что в Европейской федерации производителей сельскохозяйственной продукции ему рассказали, что им не удалось компенсировать потери от закрытия российских рынков. Джазаири отметил, что России удалось справиться с негативными последствиями от санкций, а у Европы так этого и не получилось.

При этом на сегодняшний день Европе пришлось столкнуться с так называемыми вторичными санкциями. Проблем европейским производителям добавили и изменения в американском законодательстве.

Спецдокладчик выразил уверенность, что когда крупные, экономически развитые государства начинают вводить ограничения друг против друга, то они забывают о глобализации, ведь и те, и другие входят в цепочки продукции. Он отметил, что санкции, в том числе и те, которые введены против Москвы, сказываются и на производителях из Соединённых Штатов.

Джазаири назвал этот подход устаревшим. Кроме того, она заверил, что нельзя ударить по России так, чтобы не почувствовать отдачу на себе.

Метки:
санкции

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева