EN
 / Главная / Все новости / Батискаф для погружения на дно Марианской впадины должны создать именно в России, уверен Конюхов

Батискаф для погружения на дно Марианской впадины должны создать именно в России, уверен Конюхов

Редакция портала «Русский мир»
03.07.2018

Российский путешественник Фёдор Конюхов рассчитывает, что батискаф для погружения на дно Марианской впадины удастся построить за два-три года. По его словам, строительство аппарата нужно ускорить. Об этом экстремал рассказал в интервью телеканалу RT

Путешественник отметил, что большинство отечественных предприятий готовы взяться за эту работу, но им требуется не меньше пяти лет. Он подчеркнул, что у России есть все ресурсы, чтобы создать уникальный аппарат, который будет востребован не только отечественными, но и зарубежными учёными.

«Мы можем, должны создать подводный аппарат, батискаф, которым будет пользоваться весь научный мир. У нас великолепная институтская база, есть все технологии для строительства батискафа, есть и титан, и кузницы, и специалисты», — уверен Конюхов. 

По его словам, для данного проекта бюджетные средства не выделялись — в него вложены средства спонсоров, в роли которых выступают российские и зарубежные учёные. Всего на строительство подводного аппарата требуется около двенадцати миллионов долларов. 

Исследователь планеты отметил, что все специалисты проявляют большой интерес к этой экспедиции, так как заинтересованы в изучении океанских глубин. Он напомнил, что на дно Марианской впадины ещё никто не опускался и образцы оттуда — это уникальный материал, который может пролить свет на многие вопросы.

По мнению путешественника, этот проект важнее, чем даже исследования естественного спутника Земли. Уже настал двадцать первый век, а люди ещё не имеют ни одного камешка со дна Марианской впадины. Вообще Мировой океан исследован не больше чем на три процента. 

В ходе экспедиции Конюхов планирует установить рекорд по глубине погружения, а для этого погрузиться в трещину на дне Марианской впадины, глубина которой превышает одиннадцать километров.
Метки:
Фёдор Конюхов, Марианская впадина

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева