EN
 / Главная / Все новости / Россия напомнит Совету Европы о том, как Красная армия освобождала евреев из лагерей смерти

Россия напомнит Совету Европы о том, как Красная армия освобождала евреев из лагерей смерти

Редакция портала «Русский мир»
03.07.2018

Выставка, посвящённая памяти жертв холокоста, начинает работать в Совете Европы в Страсбурге сегодня, 3 июля. Её подготовил центр «Холокост» при содействии Российского еврейского конгресса и МИД РФ, сообщает РИА «Новости»

В историко-документальной экспозиции под названием «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение» представлены архивные документы и исторические снимки не только из отечественных музеев, но и из немецких, швейцарских, украинских хранилищ.

В рамках выставки можно узнать обо всех гетто и лагерях смерти, которые освободили советские солдаты. Они действовали на советской, польской, венгерской и немецкой землях, оккупированных нацистами. Кроме того, документы и фотографии запечатлели работу советских врачей и медсестёр, которые вылечили и выходили освобождённых узников. 

Почётными гостями церемонии открытия в Страсбурге будут глава Совета Европы Турбьёрн Ягланд и российский постпред при СЕ Иван Солтановский. 

Спустя три дня выставку можно будет увидеть во французской столице. Она расположится в штаб-квартире ЮЕСКО. Планируется, что туда придут заместитель руководителя по вопросам образования Стефания Джанини, постоянный представитель РФ при ЮНЕСКО Александр Кузнецов и глава международных программ Центра Визенталя Шимон Самуэльс. Выставку уже видели российские парламентарии — она работала в Государственной Думе и Совете Федерации. С ней знакомы и за рубежом: снимки демонстрировались в штаб-квартире ООН, в чешском и уругвайском парламентах, а также в Израиле и США.
Метки:
Великая Отечественная война, выставка, Совет Европы

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева