EN
 / Главная / Все новости / Гагаузия не станет отказываться от русского языка

Гагаузия не станет отказываться от русского языка

Редакция портала «Русский мир»
02.07.2018



Русский язык в Гагаузии не потеряет своей роли языка межнационального общения, уверены депутаты Народного собрания этого региона Молдавии. Об этом говорится в декларации, которую поддержали парламентарии, пишет «Российская газета».

Они выступили против решения Конституционного суда Молдавии, разрешающего пересмотреть закон, который придаёт русскому статус языка межнационального общения. Напомним, суд признал документ «устаревшим», что на практике означает его отмену.

Авторы декларации отмечают, что подобный вердикт расшатал политическую ситуацию в республике и привёл к активизации протестных акций. В документе подчёркивается, что русский язык представляет собой важную часть коммуникации, он необходим для мирного сосуществования народов, которые населяют Молдавию. Для пятидесяти девяти процентов жителей страны русский остаётся практически родным и единственным языком межнационального общения.

Кроме того, гагаузские депутаты отмечают, что закон о статусе русского языка отменили, не принимая во внимание мнение народа, исключительно ради «кучки русофобов и их покровителей». Вердикт суда был вынесен в ответ на соответствующий запрос, направленный депутатами-либералами, которые выступают с прозападных позиций и стремятся отдалить Молдавию от России. Они хотят, чтобы страна объединилась с Румынией и вступила в НАТО.
Метки:
статус русского языка, Гагаузия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева