EN
 / Главная / Все новости / 1300 болгарских школьников участвовало в этапе фестиваля русофилов «Пусть всегда будет солнце»

1300 болгарских школьников участвовало в этапе фестиваля русофилов «Пусть всегда будет солнце»

Кристина Иванова, Национальное движение русофилов
02.07.2018

Закончился зональный этап V Национального фестиваля русской поэзии, песни и пляски «Пусть всегда будет солнце». Фестиваль организован Национальным Движением Русофилов, при содействии фонда «Русский мир», Министерства образования и науки Болгарии, Синдиката болгарских учителей и Национального Дворца детей.


Зональный этап прошёл в шести городах, в которых соревновались участники со всех областей страны:

Бургас – области Бургас, Сливен, Стара Загора, Хасково и Ямбол;
Велинград – области Кырджали, Пазарджик, Пловдив и Смолян;
Монтана – области Видин, Враца и Монтана;
Плевен – области Велико Тырново, Габрово, Ловеч и Плевен;
София – области Благоевград, Кюстендил, Перник, София-город и София-область;
Шумен – области Варна, Добрич, Разград, Русе, Силистра, Тырговище и Шумен.

В нём приняло участие более 1300 детей и школьников в четырёх возрастных группах – дошкольный возраст, 1–4 кл., 5–8 кл. и 9– 12 кл. в жанрах – поэзия, песни – индивидуальные и коллективные исполнения, танцы и духовые и мажоретные составы.


Занявшие 1-е, 2-е и 3-е место были награждены Грамотой зонального этапа.

Занявшие 1-е место примут участие в Национальном этапе Фестиваля, который пройдёт 7 сентября в г. Казанлыке при поддержке муниципалитета г. Казанлыка. Победители в Национальном этапе примут участие в культурной программе ХV Национального собора друзей России в Болгарии у водохранилища «Копринка», недалеко от г. Казанлыка.

Было отмечено, что этот фестиваль зарекомендовал себя как одно из крупных событий русофилов Болгарии, которое объединяет усилия детей, учителей, руководителей и родителей для популяризации русского языка, литературы, культуры и искусства и формирования позитивного отношения к России и русскому народу.
Метки:
русская культура, русофилы, фестиваль, грант

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева