EN
 / Главная / Все новости / От «Русского союза Латвии» в выборах вместо Татьяны Жданок будет участвовать Андрей Мамыкин

От «Русского союза Латвии» в выборах вместо Татьяны Жданок будет участвовать Андрей Мамыкин

Редакция портала «Русский мир»
02.07.2018



От партии «Русский союз Латвии» (РСЛ) на парламентских выборах будет баллотироваться Андрей Мамыкин. Сейчас он представляет балтийскую республику в Европарламенте. Выборы в Сейм состоятся уже в ближайшее время — они запланированы на осень, сообщает портал DELFI.

Решение об этом было принято после того, как стало известно, что сопредседатель РСЛ Татьяна Жданок не сможет принять участие в выборах. Напомним, на прошлой неделе Конституционный суд принял решение не допускать Татьяну Жданок к парламентским выборам. Причиной стало то, что политик после января 1991 года оставалась членом компартии.

Татьяна Жданок заявила, что данное решение КС является ангажированным. Она также отметила, что не ожидала иного исхода дела, а обращение в него было необходимо для подачи заявления в Европейский суд по правам человека.

Как сообщал портал «Русский мир», Татьяна Жданок в начале этого года отказалась от места в Европарламенте, чтобы принимать участие в выборах в Латвии. Основной причиной для этого стало ухудшение положения русскоязычного населения в республике. В частности, Татьяна Жданок намерена защищать русские школы, которые по решению властей переводятся на латышский язык обучения.


Метки:
российские соотечественники, права человека, Татьяна Жданок

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева