EN
 / Главная / Все новости / Первый в России Музей ремесленников Ганзы открыли в Вологде

Первый в России Музей ремесленников Ганзы открыли в Вологде

Редакция портала «Русский мир»
02.07.2018



Музей ремесленников Ганзы появился в Вологде. Как рассказали в городской администрации, он стал первым в России, сообщает ИА «Интерфакс».

Накануне в старинном русском городе состоялся фестиваль «Русские Ганзейские дни». Он проводился в восьмой раз. Гости, приехавшие в Вологду, подарили городу изделия мастеров народных промыслов, которые характерны для их территорий. Таким образом в музее появилось сразу несколько десятков экспонатов. Среди них изделия из керамики и глиняная посуда, одежда, украшенная золотым шитьём и вышивкой, кованые вывески и многое другое.

По словам мэра Вологды Сергея Воропанова, у каждого города нашлось что показать, и Вологда дала им такую возможность. Конечно, в музее появились и изделия местных мастеров. Среди них почётное место заняло вологодское кружево.

Музейное собрание планируется расширять и обновлять. Возможно, выставка будет передвижной. В этом случае с ней смогут познакомиться в следующем году жители Пскова, где состоятся следующие Ганзейские дни.

Ганзой в тринадцатом — семнадцатом столетиях назывался торговый союз городов. В разные периоды в него входили более полутора сотен европейских, балтийских и российских городов. Ганзе принадлежала большая роль в развитии торговли, дипломатии и межкультурного диалога в общеевропейском пространстве.

Ганзейский союз Нового времени создали почти сорок лет назад. Он включает около двухсот городов из шестнадцати разных стран, в том числе и Вологду.
Метки:
Вологда, Ганзейские дни, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева