EN
 / Главная / Все новости / Киргизские школьники стремятся знать русский язык

Киргизские школьники стремятся знать русский язык

Редакция портала «Русский мир»
02.07.2018



Большинство учащихся школ города Ош выбирают в качестве второго языка русский. Об этом в своём эссе в рамках восемнадцатого Пушкинского конкурса, проведённого «Российской газетой», написал учитель русского из Киргизии Гульзат Болотакунова. Она отметила, что в республике педагогам-русистам оказывается значительная поддержка. В частности, они активно посещают тренинги и лекции, организованные фондом «Русский мир».

Гульзат Болотакунова помнит тяжёлые для преподавателей годы после распада Советского Союза. Тогда, по её словам, престиж профессии учителя русского языка упал, и её коллеги были вынуждены зарабатывать себе на хлеб, бросая учительство и уходя в предприниматели.

Сейчас ситуация вокруг русского языка в Киргизии коренным образом поменялась. Гульзат признаётся, что в школе многие дети готовы изучать русский язык — это показал мониторинг. Многие из подрастающего поколения уже сейчас понимают, что второй язык нужен для будущей жизни. Родители в большинстве случаев стали доверять русскоязычным школам, отдавать туда своих детей. Выпускники школ прошлых лет с киргизским и узбекским языком обучения, не получившие должных знаний русского языка, стараются всеми способами повысить уровень владения русским языком. Некоторые нанимают репетиторов, кто-то заводит русскоязычных друзей, но все понимают, что русский язык расширяет возможности для карьерного роста.

Учителя-русисты получают поддержку от фонда «Русский мир», благодаря которому преподаватели не только приобщаются к русской культуре через тренинги и семинары, но и общаются с представителями ведущих вузов России, в частности, из Пушкинского института.

Метки:
преподавание русского языка, школьники, Ош

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева