EN
 / Главная / Все новости / Детская спартакиада по национальным видам спорта проходит на Сахалине

Детская спартакиада по национальным видам спорта проходит на Сахалине

Редакция портала «Русский мир»
02.07.2018



Юные жители Сахалина принимают участие в спартакиаде по национальным видам спорта, сообщает ТАСС. Она проводится среди детей коренных малочисленных народов Севера (КМНС). В этом году она стала уже второй по счёту. В городе Поронайск, расположенном в северной части острова, собрались более восьмидесяти человек.

В программу турнира входят соревнования по бегу с палкой по пересечённой местности, прыжки через нарты, а также метание топора на дальность и стрельба из лука.

По словам организаторов, в Сахалинской области семь районов, где традиционно проживают КМНС. В команду каждого района входит двенадцать юных спортсменов. Лучших их них наградят завтра, 3 июля.

Вне конкурса запланирован турнир по метанию тынзяна на хорей. Это очень интересное зрелище. Участники будут метать аркан на оленьи рога. Но это не просто вид спорта, он имеет прикладное значение. Северные народы занимаются оленеводством, поэтому мужчинам необходимо умение заарканивать диких оленей.

На Сахалине живут нивхи, эвенки, уильта и нанайцы.
Метки:
малые народы Севера, Сахалин

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева