EN
 / Главная / Все новости / Памятник генералу Панфилову в киргизском селе Панфиловка привели в порядок

Памятник генералу Панфилову в киргизском селе Панфиловка привели в порядок

Редакция портала «Русский мир»
29.06.2018



Субботник в киргизском селе Панфиловка состоялся у памятника генералу Ивану Панфилову. Его организовали участники поискового движения «Наша Победа». К ним присоединились местные жители, представители администрации, российские дипломаты, школьники и военнослужащие российской военной базы. В акции приняли участие и киргизские военнослужащие. Они выделили автобус для того, чтобы доставить на место субботника всех желающих, привезли кусты роз. Растения привезли и члены клуба байкеров «Т.О.Р», сообщает портал Московского Дома соотечественника.

Российские военнослужащие заказали новую мемориальную доску, так как старая уже давно разбилась. Кроме того, по их заказу сделали и скамейки, чтобы можно было отдохнуть рядом с памятником.

Ученики школ, носящих имя военачальника, которые приехали из разных городов Киргизии, убирали мусор, пропалывали сорняки. Взрослые сажали деревья и кусты. Российские соотечественники из организации «Славянский мир» приготовили для участников субботника угощение.

Посол России в Бишкеке Андрей Крутько обратился с просьбой о проведении экспертизы к декану факультета архитектуры Киргизско-российского славянского университета Равилю Муксинову.

Кроме того, памятник, основание которого подмывают грунтовые воды, осмотрели специалисты, вопросы восстановления монумента обсудили власти района.

Метки:
Великая Отечественная война, памятник, Иван Панфилов

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева