EN
 / Главная / Все новости / Болгария зазывает российских туристов дикой природой и самобытным фольклором

Болгария зазывает российских туристов дикой природой и самобытным фольклором


14.05.2011

В Москве прошла традиционная «Ярмарка отдыха и путешествий» (MITF), на которой официально был объявлен старт летнего сезона в Болгарии для гостей из России, пишет «Русская газета в Болгарии».

В рамках презентации программы летнего отдыха для российских туристов Болгария представила культурно-исторические памятники разных эпох и современные курорты, дикую природу, самобытный фольклор и возможности невероятных приключений. Также состоялась презентация столицы страны – города Софии.

Как сообщил заведующий консульской службой посольства Болгарии в Москве Ангел Георгиев, болгарское консульство рассчитывает выдать россиянам в 2011 году около 300 тысяч виз. К примеру, в 2010 году Болгария приняла 250,6 тысячи российских туристов.

– По состоянию на середину мая этого года в Москве было выдано более 45 тысяч болгарских виз, что на 63% больше, чем год назад, и на 110% больше, чем за аналогичный период 2009 года, – заметил Георгиев.

Он также сообщил, что 27 мая Болгария открывает консульский отдел в Нижнем Новгороде. В настоящий момент визовые центры республики действуют в Москве, Казани, Екатеринбурге, Новосибирске и Самаре. Кроме того, в связи с ростом популярности Болгарии, планируется увеличить число сотрудников в визовом центре в Москве на 25%. Также для удобства туристов и туроператоров с 10 мая восстановлена электронная подача документов на болгарскую визу для аккредитованных российских турфирм.

Дмитрий Ерусалимский, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева