EN
 / Главная / Все новости / Расширение мандата ОЗХО нелегитимно, уверены в России

Расширение мандата ОЗХО нелегитимно, уверены в России

Редакция портала «Русский мир»
28.06.2018

Москва не признаёт решение специальной сессии Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) по британской резолюции легитимным. Сергей Рябков, занимающий пост заместителя министра иностранных дел РФ, убеждён, что после этого будущее Конвенции по запрещению химоружия представляется неясным, сообщает РИА «Новости»

По словам Георгия Каламанова, который возглавляет делегацию нашей страны на конференции в Гааге, за расширение полномочий ОЗХО отдано восемьдесят два голоса, это только две трети от общего количества голосов стран, входящих в ОЗХО, передаёт РИА «Новости».

Напомним, Британия предложила проект резолюции конференции. По мнению авторов документа, ОЗХО необходимо наделить правом определять виновных в инцидентах с применением химоружия. При этом российская, сирийская и иранская делегации потребовали отложить голосование по этому вопросу на сутки в соответствии с регламентом ОЗХО и обсудить предложение. 

Депутат нижней палаты российского парламента Сергей Железняк уверен, что это решение было принято под давлением со стороны Лондона. Парламентарий не сомневается, что оно имеет откровенно политическую окраску, сообщает РИА «Новости»

Он назвал действия Британии издевательством над нормами международного права. Понятно, что они направлены против тех усилий, которые предпринимает Россия вместе со своими партнёрами в Сирии по противодействию возможным химатакам со стороны террористов.
Метки:
ОЗХО, химическое оружие

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева