EN
 / Главная / Все новости / Премьер Молдавии заверил, что власти не будут запрещать образование на русском языке

Премьер Молдавии заверил, что власти не будут запрещать образование на русском языке

Редакция портала «Русский мир»
27.06.2018



Молдавские власти пообещали, что национальные меньшинства в республике всегда будут иметь право на получение образования на родном языке. Глава правительства Павел Филип заявил, что Кишинёв не собирается повторять ошибки Латвии, где с 2020/21 учебного года обучение в русских школах будет переведено на латышский язык, сообщает ИА Sputnik.

Филат отметил, что в стране принята стратегия для национальных меньшинств. Они могут учиться на своём языке. Кроме того, представители нацменьшинств обладают правом на самовыражение на том языке, который знают и хотят использовать.

Молдавский премьер также отверг существование в республике языковой проблемы. По его словам, этот вопрос раздувается искусственно для достижения политических целей.

Напомним, Конституционный суд Молдавии разрешил пересмотреть закон, который придаёт русскому статус языка межнационального общения. Он признал документ «устаревшим», что на практике означает его отмену. Вердикт суда был вынесен в ответ на соответствующий запрос, направленный депутатами-либералами, которые выступают с прозападных позиций и стремятся отдалить Молдавию от России. Они хотят, чтобы страна объединилась с Румынией и вступила в НАТО.
Метки:
статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева