EN
 / Главная / Все новости / Московский парк «Зарядье» претендует на архитектурный «Оскар»

Московский парк «Зарядье» претендует на архитектурный «Оскар»

Редакция портала «Русский мир»
27.06.2018



Проект столичного парка «Зарядье» включили в короткий список претендентов на награду Всемирного фестиваля архитектуры (WAF). Премию, которую уже давно считают архитектурным «Оскаром», вручают каждый год, сообщает ТАСС.

В этот раз фестиваль состоится в Амстердаме, победитель будет известен в конце ноября. Лучших архитекторов и дизайнеров определят более чем в тридцати пяти номинациях. Представленные на награду проекты и реализованные объекты должны быть созданы не ранее последних полутора лет.

Фестиваль архитектуры проводится уже десять лет. Он объединяет архитекторов, заказчиков и поставщиков материалов из более чем шестидесяти стран.

Парк «Зарядье» уже отмечен международной архитектурной премией Building of the Уear — 2018 (Здание года). Награду вручает архитектурное интернет-издание Archdaily за лучший проект в области общественных пространств.

Напомним, парк «Зарядье» открыли в сентябре прошлого года. Одними из первых посетителей стали Президент России Владимир Путин и московский мэр Сергей Собянин.

Парк «Зарядье» расположился в историческом центре города, напротив Кремля, на том месте, где ранее находилась гостиница «Россия». В ходе строительства провели археологические раскопки на этом месте, и все находки вошли в экспозицию, которую могут осмотреть посетители парка.
Метки:
архитектура, Москва

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева