Миланцы познакомились с русским алфавитом
Оксана Беженарь, Милан
26.06.2018
В воскресенье, 24 июля, в рамках фестиваля «Вблизи никто не нормален» (Da vicino nessuno è normale) в сотрудничестве с Русским центром Миланского государственного университета прошёл первый вечер русской культуры.

Фестиваль «Вблизи никто не нормален» впервые состоялся в 1997 году, и за двадцать с лишним лет он по достоинству был оценён итальянской публикой. Под знаком фестиваля проводятся выступления театральных коллективов, уже состоявшихся авторов и ещё никому не известных артистов. Фестиваль проводится в стенах бывшей психиатрической больницы им. Паоло Пини. И место, и название символичны: история не раз подтверждала постулат, что нормальность относительна.
По приглашению идейных вдохновителей фестиваля Русский центр с энтузиазмом принял решение о проведении нескольких встреч. Первая встреча была посвящена знакомству с русским алфавитом. Профессор Дарио Маньати вместе со студентами-русистами департамента межкультурной коммуникации Миланского университета познакомил зрителей с русским алфавитом. За 45 минут было проведено три игры, в течение которых участники незаметно для себя запомнили все 33 буквы.

В конце «урока» тем, кому удалось под диктовку написать правильно все слова, были вручены призы: ученические тетради в косую линейку и футболки с логотипом фонда «Русский мир».
В конце вечера писатель и переводчик Паоло Нори прочитал собравшимся отрывок из повести Н. В. Гоголя «Записки сумасшедшего».
Новости по теме
Новые публикации
Есенин – поэт общечеловеческий 02.10.2025
Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.