EN
 / Главная / Все новости / В Азербайджане сохранилось очень бережное отношение к русскому языку

В Азербайджане сохранилось очень бережное отношение к русскому языку

Редакция портала «Русский мир»
26.06.2018

Власти Азербайджана прилагают много усилий, чтобы сохранить в стране русский язык и продолжать развивать русскоязычное образование, считает спикер Госдумы Вячеслав Володин. Об этом он сказал во время встречи со своими азербайджанскими коллегами, пишет «Российская газета».  

Володин выразил благодарность за данную позицию, которая помогает сближению народов обеих стран. Российский парламентарий подчеркнул, что язык даёт возможность лучше понимать друг друга. 

По словам Октая Асадова, возглавляющего Милли Меджлис, в Азербайджане сохранилось очень бережное отношение к русскому языку, в отличие от многих других республик бывшего Советского Союза. Он отметил, что в стране работает почти двести пятьдесят школ, где преподавание ведётся по-русски, и около трёх десятков вузов, которые строят свою работу на русскоязычных программах. 

Спикер азербайджанского парламента обратил внимание гостей из России на то, что в стране проживает самая крупная на Южном Кавказе русская диаспора. Она насчитывает до ста двадцати тысяч человек. «Русский язык для нас — второй язык», — подытожил Октай Асадов.
Метки:
статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева