EN
 / Главная / Все новости / Японцы интересуются историей русской эмиграции

Японцы интересуются историей русской эмиграции

Редакция портала «Русский мир»
26.06.2018

Русские эмигранты завоевали авторитет на Востоке, японцы всё больше проникаются интересом к феномену эмиграции. Для жителей Японии научная и культурная интеллигенция из России является основой многих институтов общества, рассказал в интервью сайту Московского дома соотечественника Пётр Падалко, доктор философии университета Аояма Гакуин. 

«Русские эмигранты, будучи формально никем в России, стали значимыми фигурами, обрели себя именно в эмиграции. И именно этот феномен очень интересует японцев», — отметил Падалко. 

Он напомнил, что русские эмигранты основали в Японии кондитерское производство, создали базис для современного танца, театрального искусства и научной деятельности. В 20–30-е годы прошлого века приехавшие из России люди, несмотря на небольшую концентрацию на японской территории, значительно повлияли на культуру, общество и усилили процесс интернационализации. Учёный напомнил, что эмигрировавших на Восток нельзя было назвать выдающимися, на родине они не добились таких успехов, как, например, их коллеги по положению Фёдор Шаляпин или Игорь Сикорский.

Пётр Падалко является исполнительным директором японской научной Ассоциации по изучению восточной ветви русского зарубежья. За несколько десятков лет организация добилась определённых успехов в изучении российско-японских отношений. Сейчас члены ассоциации собираются один-два раза в год и обсуждают проблемы и вопросы русской эмиграции в дальневосточном направлении, преимущественно в Японии.

По словам Падалко, сейчас отношения между странами можно назвать доброжелательно-нейтральными и российские события подаются в местных СМИ довольно сдержанно. 
Метки:
белая эмиграция, Дальний Восток

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева