EN
 / Главная / Все новости / Литва призвала ЕС запретить российские телеканалы

Литва призвала ЕС запретить российские телеканалы

Редакция портала «Русский мир»
26.06.2018

Литовский министр иностранных дел Линас Линкявичюс уверен, что Евросоюзу необходимо запретить российские телеканалы, так как Литва называет их пропагандистскими. Об этом глава МИД Литвы заявил во время выступления на встрече руководителей внешнеполитических ведомств европейских стран. Она проходила в Люксембурге, сообщает ТАСС.  

Линкявичюс призвал перекрыть путь российской пропаганде. Кроме того, по его мнению, ЕС должен оказывать содействие оппозиции в России, так как Москва якобы постоянно нарушает права человека.

Литовский министр предлагает ввести так называемый список Магнитского на общеевропейском уровне.

Напомним, власти Литвы продолжают искать варианты вытеснения российских СМИ и укрепления информационного пространства страны. Вильнюс часто прибегает к практике запрета вещания российских телеканалов. В республике периодически отключают «ТВ Центр» и «РТР-Планету». Кроме того, некоторые литовские политики называют российские телеканалы «информационными диверсантами» и призывают власти блокировать доступ к ним не только телезрителям, но и пользователям интернета.

Как сообщал портал фонда «Русский мир», «закон Магнитского» был единогласно принят сеймом Литвы в конце прошлого года. Он запрещает въезд в республику иностранцам, связанным с крупномасштабной коррупцией, отмыванием денег или нарушениями прав человека. В чёрный список вошли почти полсотни россиян.
Метки:
российские СМИ, свобода слова, санкции

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева