EN
 / Главная / Все новости / Организаторы Дня памяти и скорби в Белграде призвали не забывать историю войны

Организаторы Дня памяти и скорби в Белграде призвали не забывать историю войны

Редакция портала «Русский мир»
23.06.2018



В Белграде на Мемориальном кладбище освободителей во время концерта-реквиема в честь Дня памяти и скорби организаторы призвали не допустить забвения подвигов Второй мировой войны. Активист Сергей Глущенко отметил важность сохранения исторической памяти именно сейчас, во время «битвы за память поколений», сообщает ТАСС.

Глущенко обозначил цель концерта: «Нашим мероприятием мы преследуем цели сохранения памяти, памяти о подвиге… Сохранение этой памяти в наши дни особенно важно, сегодня идёт очень важная битва, битва за память поколений». По словам организатора, сейчас существует много примеров переписывания истории, многие её моменты ставят под сомнение, но подвиг солдат, офицеров и тружеников тыла во Второй мировой войне нельзя оставить в недрах веков и не донести потомкам, потому что это подвиг воинов, «безвременно ушедших и заплативших за свободу Родины самую высокую цену — собственной жизни».

Организаторы подчеркнули значимость мероприятия не только для российского, но и для сербского народа, потерявшего в годы войны треть своего населения. Именно поэтому место для памятного концерта было выбрано неслучайно — на кладбище освободителей в Белграде покоятся более семисот участников фронта и около полутора тысяч партизан.

В концерте приняли участие музыканты и хоровые коллективы, среди которых Белградский мужской хор, исполнивший восемь произведений на тему войны. По окончании концерта в Белграде и ещё четырёх городах Сербии впервые зажгли «Свечу памяти».

Концерт, организованный при поддержке сербской и российской стороны, вызвал отклик среди жителей. Уже на стадии подготовки к памятному мероприятию многие музыкальные коллективы высказались за то, чтобы поучаствовать в концерте и на следующий год. Организаторы готовы поддержать идею международного ежегодного фестиваля на сербской земле.
Метки:
Великая Отечественная война, День памяти и скорби, Белград

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева