EN
 / Главная / Все новости / Премьер-министр Узбекистана заявил, что в республике не хватает учителей русского языка

Премьер-министр Узбекистана заявил, что в республике не хватает учителей русского языка

Редакция портала «Русский мир»
21.06.2018

В регионах Узбекистана не хватает учителей русского языка, считает глава правительства республики Абдулла Арипов. Об этом он сказал во время совещания, где обсуждали вопросы образовательной системы страны, сообщает портал Re:post

Он подчеркнул, что руководство, стремясь навязать английский язык, разрушило созданную в Советском Союзе систему преподавания русского языка. По его мнению, выучить в школе английский язык — это совсем неплохо, но раньше в стране работали замечательные специалисты, которые учили детей русскому, немецкому, французскому языкам.

Кроме того, по данным Министерства образования Узбекистана, дефицит учителей наблюдается также в русских школах. По словам министра образования, власти пытаются разработать меры по решению этой проблемы. Так, уже увеличена квота на педагогические специальности с русским языком обучения. Кроме того, преподаватели ежегодно проходят курсы повышения квалификации. 

Одна из причин нехватки кадров заключается в том, что всё больше родителей отдают своих детей именно в школы с русским языком обучения. Причём порой дети даже не говорят по-русски, что также вызывает ряд трудностей как для самих школьников, так и для учителей. А преподаватели отмечают, что русский язык в стране очень востребован. При этом подавляющее большинство желающих записаться на курсы — это взрослые люди, а не школьники.
Метки:
русский язык, русские школы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева