EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники из стран ближнего зарубежья проводят региональную конференцию на берегу Иссык-Куля

Соотечественники из стран ближнего зарубежья проводят региональную конференцию на берегу Иссык-Куля

Редакция портала «Русский мир»
21.06.2018

Российские соотечественники, проживающие в странах ближнего зарубежья, проводят региональную конференцию. Она стала уже седьмой по счёту, сообщает портал Всемирного координационного совета организаций российских соотечественников. Местом её проведения выбрали киргизский город Чолпон-Ата. Он находится на берегу озера Иссык-Куль.

Одним из главных вопросов форума стала подготовка к очередному Всемирному конгрессу российских соотечественников. Кроме того, здесь обсуждают актуальную тему продолжения объединения русскоязычных общин в разных государствах по всему миру. Участники конференции намерены поднять темы сбережения памяти о Великой Отечественной войне в странах СНГ, формирования положительного образа нашей страны в ближнем зарубежье. Также на форуме обсудят механизмы сотрудничества диаспоры с русскоязычными и российскими средствами массовой информации.

Много внимания будет уделено вопросам работы с молодым поколением, в том числе месту молодёжи в организациях соотечественников, защите их прав и свобод, возможности получения образования на русском языке в странах региона.
Метки:
российские соотечественники, конференция

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева