EN
 / Главная / Все новости / Вашингтон замалчивает обстрелы миссии ОБСЕ со стороны украинских силовиков, заявили в МИД РФ

Вашингтон замалчивает обстрелы миссии ОБСЕ со стороны украинских силовиков, заявили в МИД РФ

Редакция портала «Русский мир»
21.06.2018

Американским властям нужно с большей ответственностью подходить к подготовке своих заявлений, считают в российском внешнеполитическом ведомстве. МИД РФ призвал Соединённые Штаты не искажать факты, когда они говорят о ситуации, сложившейся в Донбассе.

Официальный представитель ведомства Мария Захарова посоветовала Вашингтону перестать представлять международному сообществу искажённые факты и пытаться выгородить Киев. По её словам, США вместо этого нужно побудить украинские власти начать выполнять минские договорённости. 

Ранее на свой странице в социальной сети пресс-секретарь американского Госдепа Хезер Науэрт заявила, что якобы ополченцы непризнанных республик стреляют по беспилотникам ОБСЕ. Из-за этого члены мониторинговой миссии, которые работают без оружия, пугаются. В Госдепе заявили, что нельзя пугать наблюдателей от международной организации, которые, по её словам, «защищают мирных жителей».

В российском МИДе отметили, что мониторинговая миссия занимается исключительно наблюдением и в её функции не входит защита мирного населения. В своих отчётах миссия действительно фиксирует обстрелы беспилотников ОБСЕ, которые совершаются обеими сторонами конфликта. Захарова указала, что Вашингтон предпочитает не обращать внимания на обстрелы со стороны украинских силовиков.

Представитель МИД РФ отметила, что заявления, которые звучат из-за океана, направлены на то, чтобы выставить Москву в качестве одной из сторон конфликта, несмотря на то что тот имеет внутриукраинский характер. Власти США также хотят обелить действия Украины, которая пытается сорвать реализацию договорённостей.
Метки:
МИД РФ, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева