EN
 / Главная / Все новости / Коллекционер заплатил за «Пейзаж» Малевича 10,4 млн долларов

Коллекционер заплатил за «Пейзаж» Малевича 10,4 млн долларов

Редакция портала «Русский мир»
21.06.2018

Картина «Пейзаж» Казимира Малевича ушла с молотка в аукционном доме Christie’s в рамках торгов «Искусство импрессионизма и модернизма» более чем за десять миллионов долларов. По информации экспертов, авангардист в 1911 году создал полотно под творческим влиянием живописца и постимпрессиониста из Франции Поля Сезанна, сообщает ТАСС

Несмотря на влияние своего французского коллеги, Малевич написал «Пейзаж» в свойственной ему манере спонтанности и экспрессии. Это полотно, притягивающее зрителя «энергичными мазками и выразительными цветами», отмечают в аукционном доме.

Работу впервые продемонстрировали в Москве весной 1911 года. Затем на протяжении первой четверти XX века работу видели, в частности, на выставках в Санкт-Петербурге и Берлине. В послевоенное время картина стала частью собрания музея в Базеле, после оказалась в частной коллекции.
Метки:
русское искусство, аукцион, Казимир Малевич, Лондон, Christie’s

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева