EN
 / Главная / Все новости / Участники мотопробега «Славянский мир» посетят 12 стран и почтят память павших в ВОВ

Участники мотопробега «Славянский мир» посетят 12 стран и почтят память павших в ВОВ

Редакция портала «Русский мир»
20.06.2018


Сегодня, 20 июня, в Москве стартует мотопробег «Славянский мир». Его участники за двадцать два дня проедут по дорогам России, Белоруссии, Польши, Словакии, Венгрии, Сербии, Черногории, Албании, Македонии, Болгарии, Хорватии и Словении. Мото-автомарш станет своеобразной конференцией на колёсах – во время посещения городов участники проведут тематические семинары, заседания круглых столов и встречи с прессой, сообщает сайт Координационного совета российских соотечественников в Венгрии.

Такие интернациональные ежегодные пробеги проводятся уже десять лет. На пути мотоциклистов и автомобилистов — центры культуры славян, среди которых Москва, Белград, София и другие. Цель акции — привлечь внимание к ценностям Славянского мира, призвать к единению народы, имеющие общие исторические корни и напомнить о положительном имидже России в мире, о славянском гостеприимстве.

Участники пробега также почтят память советских воинов, павших в Великой Отечественной войне — цветы к мемориалам будут возложены в Минске, Бресте, Братиславе, Будапеште и других городах.

Организаторы автомарша предполагают, что в трёхнедельном обширном проекте примет более десяти тысяч человек. За это время колонна «Славянского мира» проедет восемь с половиной тысяч километров. Завершится акция 12 июля на Поклонной горе.

Метки:
Великая Отечественная война, мотопробег, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева