EN
 / Главная / Все новости / Памятник Амундсену — исследователю Северного морского пути — установили в Петербурге

Памятник Амундсену — исследователю Северного морского пути — установили в Петербурге

Редакция портала «Русский мир»
19.06.2018

Петербургскую набережную украсил памятник легендарному полярному исследователю и путешественнику Раулю Амудсену. Бюст норвежца, который почти столетие назад покорил Северный и Южный полюса, установили рядом с ледоколом «Красин», сообщили в пресс-службе Музея Мирового океана.

Торжественная церемония открытия состоялась накануне, в ней приняли участие иностранные дипломаты, российские политики и депутаты, представители властей Северной столицы и другие. 

Амундсен погиб девяносто лет назад во время экспедиции, посвящённой поискам путешественника Умберто Нобиле. Сам он не смог этого сделать, но Нобиле обнаружил экипаж ледокола «Красин». Поэтому место расположения памятника имеет особый смысл. Сейчас «Красин» представляет собой филиал калининградского Музея Мирового океана. 

В честь открытия памятника посетители музея в самом западном российском регионе получили возможность увидеть модель шхуны «Йоа». Этот корабль — первый в истории, который прошёл Северо-Западным проходом из Атлантического океана в Тихий вокруг северной оконечности американского континента в составе экспедиции Амундсена. Сам памятник норвежские власти подарили городу Ленинграду ещё в семидесятых годах. Почти двадцать лет он находился во дворе Шереметевского дворца, где располагался Арктический и антарктический научно-исследовательский институт Госкомгидромета СССР. Затем бюст находился на хранении в Музее городской скульптуры и был недоступен посетителям. 

Амундсен неоднократно бывал в России. В 1907 году он приезжал в Петербург и участвовал в торжественном заседании Русского географического общества. И Россия ему понравилась. «Я сохраняю наилучшие воспоминания о моём чудесном пребывании в Петербурге», — писал он. Спустя двадцать лет исследователь совершил путешествие от Владивостока до Ленинграда.
Метки:
Арктика, памятник, Амундсен, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева