EN
 / Главная / Все новости / Болгарские школьники представили свой взгляд на 140-летие Русско-турецкой войны

Болгарские школьники представили свой взгляд на 140-летие Русско-турецкой войны

Редакция портала «Русский мир»
19.06.2018

В Софии чествовали победителей XII Национального конкурса творческих работ «Нельзя погасить то, что не гаснет». Его инициатором стало общество болгарских русофилов. Мероприятие прошло в Российском культурно-информационном центре. Ученики 5–12-х классов болгарских школ в сочинениях, мультимедийных проектах и стихах представили свой взгляд на взаимосвязи двух стран, сообщает сайт РКИЦ

Организаторы ставили целью конкурса знакомство подрастающего поколения с ключевыми моментами истории и сотрудничества России и Болгарии. В этом году конкурс был посвящён 140-летнему юбилею Русско-турецкой войны 1877–1878 гг. Болгарские школьники представили свои размышления о подвиге русских и болгар во время освободительной войны, о мемориалах в честь противостояния, о литературном наследии двух стран, о связи Болгарской и Русской православных церквей. Авторы лучших работ получили подарки — поездки в Россию и модные гаджеты.
Метки:
конкурс, София

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева