EN
 / Главная / Все новости / Правозащитник Александр Гапоненко содержится в ужасных условиях

Правозащитник Александр Гапоненко содержится в ужасных условиях

Редакция портала «Русский мир»
19.06.2018

Латвийский правозащитник Александр Гапоненко, который уже второй месяц находится в тюрьме, рассказал об условиях содержания. По его словам, вместе с ним в камере находятся несколько заключённых, которые постоянно, на протяжении восемнадцати часов, смотрят одновременно два телевизора, громко включая звук. Сам Александр говорит, что от постоянного шума у него начались галлюцинации, появились признаки истощения нервной системы, сообщает портал BaltNews

Администрация тюрьмы отказалась удовлетворить его просьбу о переводе в одиночную камеру. А тюремный психолог смог только дать рекомендации о ведении переговоров. Правозащитнику даже не разрешили передать наушники, чтобы таким образом отвлечься от шума в камере.

В таких условиях ему с каждым днём становится всё труднее переносить своё заключение, а уж тем более работать над новой книгой, от чего, впрочем, он не отказался, несмотря на все издевательства.

«На фоне моего больного сердца и инсультов и до летального исхода недалеко», — считает сам Гапоненко. 

Вместе с тем спецслужбы тщательно изучают его переписку. В одном из писем друзьям 64-летний профессор рассказал, что старается держать себя в форме и даже иногда играет в футбол на прогулке. Следователь, который прочитал письмо, пожаловался министру внутренних дел, и тот запретил правозащитнику играть в футбол.

Напомним, на сегодняшний день намечена акция в поддержку Александра Гапоненко. В ней примут участие активисты движения в защиту русскоязычного образования в Латвии. На пикеты к зданиям посольств балтийской республики выйдут сотни человек. 

Планируется, что акция пройдёт в нескольких десятках разных стран. Она охватит Берлин, Лондон, Рим, Москву, Нью-Дели, Вильнюс и многие другие города.
Метки:
российские соотечественники, русские школы, права человека, Александр Гапоненко

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева