EN
 / Главная / Все новости / Захарова напомнила, что Россия открылась Западу, а тот обнёс её колючей проволокой

Захарова напомнила, что Россия открылась Западу, а тот обнёс её колючей проволокой

Редакция портала «Русский мир»
19.06.2018

После завершения холодной войны Россия пошла навстречу Западу и полностью открылась ему, заявила в интервью финскому изданию официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова, передаёт ТАСС.  

По её словам, Россия сама выбрала этот путь, а вовсе не потому, что её победили и вынудили согласиться. «Никто к нам не вторгался», — напомнила представитель МИД РФ. Дипломат отметила, что первый и последний президент Советского Союза Михаил Горбачёв принял это решение, так как стремился покончить с гонкой вооружений.

Захарова напомнила, что он хотел закончить холодную войну, а страны Запада обманули Россию, ответив устройством забора из колючей проволоки вокруг неё. «Мы открылись вам и были обмануты. Вы ответили тем, что огородили нас колючей проволокой», — напомнила она. 

Мария Захарова заверила, что единственное, чего Москва добивается от Европы, — это сотрудничество. Дипломат подчеркнула, что Россия хочет развивать экономические и торговые связи, продолжать развитие отношений в культурной сфере и туризме.

«Но нас всё время отвергают!» — подытожила Мария Захарова.
Метки:
МИД РФ, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева