EN
 / Главная / Все новости / Блокаднице, переехавшей из Донбасса в РФ, помогли получить российский паспорт

Блокаднице, переехавшей из Донбасса в РФ, помогли получить российский паспорт

Редакция портала «Русский мир»
18.06.2018



Клавдия Мальцева, которая пережила ленинградскую блокаду, стала гражданкой России. Паспорт 82-летней пенсионерке вручили в Москве. В ходе церемонии она прочитала текст присяги, поклявшись соблюдать законы, уважать культуру и исторические традиции российского народа, сообщает телеканал RT.

В детстве Мальцева пережила блокаду Ленинграда. Позже она вышла замуж за офицера. Вместе с ним они исколесили всю страну, жили в разных гарнизонах. В результате женщина обосновалась в Донецке и после распада СССР стала гражданкой Украины. Там же она находилась, в ходе конфликта в Донбассе, когда украинские силовики обстреливали город из артиллерийских орудий.

В прошлом году родные забрали её в Москву. Несмотря на то, что женщина имеет право на облегчённый вариант получения российского гражданства, чиновники поставили её в общую очередь и потребовали предоставить полный пакет документов.

После того как об этом начали писать средства массовой информации, ситуацию взяла под свой контроль Ольга Кириллова, возглавляющая Главное управление по вопросам миграции МВД России.
Метки:
российское гражданство

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева