EN
 / Главная / Все новости / Польские школьники знакомятся с Россией

Польские школьники знакомятся с Россией

Ирина Кабышева, Вроцлав
18.06.2018


Уже несколько лет сотрудники Русского центра Вроцлавского университета в мае – июне проводят в подшефном лицее № 12 мастер-классы. Целью занятий со школьниками является прежде всего знакомство с Россией – её историей и культурой. 

В этом году мы подготовили презентацию «Многонациональная и многокультурная Россия». Она была посвящена жизни и культуре народов Сибири и Дальнего Востока. Удивить современных школьников нелегко, но студенткам 3 курса бакалавриата Зюзанне Боруц и Кинге Майнуш, удалось увлечь старшеклассников своим рассказом, сопровождаемым богатым видеоматериалом. 


Для школьников всё было открытием: национальные одежда и кухня, жильё кочевников и кочевые школы и, конечно же, неизвестная им культура, например традиции горлового пения. Образец горлового пения был продемонстрирован на примере пения детского коллектива из Бурятии, выступавшего в проекте «Синяя птица». По материалам презентации была проведена викторина. 

Урок русского языка, проведённый методистом Русского центра Доротой Дружиловской, был посвящён работе с текстом, который был подобран в соответствии с темой презентации. 

Мастер-класс был проведён в 4 группах 1 и 2 классов лицея. Знакомство с многонациональной и многокультурной Россией продолжится в следующем учебном году. Подобные встречи мы планируем провести и в других школах города и области, с которыми установили сотрудничество.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр во Вроцлаве

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева