EN
 / Главная / Все новости / В Оттаве подвели итоги I Всеканадского конкурса сочинений на русском языке

В Оттаве подвели итоги I Всеканадского конкурса сочинений на русском языке

Редакция портала «Русский мир»
18.06.2018



В Канаде впервые провели конкурс сочинений на русском языке. Поводом для конкурса стали две даты: 150-летие Канады и 75-летие российско-канадских дипломатических отношений, сообщила «Русскому миру» председатель КСОРС Канады Наталья Тарышкина.

Мероприятие прошло при поддержке Карлетонского университета и Российско-Канадского делового совета. Автор лучшего сочинения на русском языке получил приз — поездку в Россию.

Попробовать себя в русском языке решили три десятка студентов и учащихся из дюжины школ и вузов Канады. Авторов лучших сочинений наградил посол РФ в Канаде Александр Даричев, отметив, что такие события позволяют «ощутить культурное и историческое единение двух стран», понять жизненные ценности «через многообразие культур и языков».

Члены жюри и исполнительный директор конкурса профессор И. В. Анненкова выразили особую благодарность учителям, руководителям русских образовательных центров и школ за самоотверженную работу по сохранению русского языка и русской культуры в Канаде.

Члены жюри отметили живость и литературную грамотность авторов текстов. Лучшие из них были отмечены памятными призами, дипломами и почётными грамотами за участие в конкурсе и сохранение русского языка в мире. Обладатели первой премии получили возможность окунуться в языковую среду — они поедут на родину Пушкина и Толстого.

Метки:
русский язык, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева