EN
 / Главная / Все новости / Русский эсминец времён Первой мировой войны обнаружили в Финском заливе

Русский эсминец времён Первой мировой войны обнаружили в Финском заливе

Редакция портала «Русский мир»
18.06.2018



Легендарный русский эсминец «Новик», гордость государственного флота эпохи Первой мировой войны, был обнаружен на дне Финского залива. Без этого миноносца не обходилось ни одно сражение на Балтике: он был самым быстроходным и манёвренным для своего времени. Корабль был спущен на воду в 1913 году, сообщает РИА «Новости».

Останки корабля обнаружили в Финском заливе под 75-метровой толщей воды. Исследования дна вели две поисковые команды — финская SubZone и российская «Поклон кораблям Великой Победы». По сведениям поисковиков, корпус миноносца повреждён, разломан надвое, а нос судна перевёрнут вверх килем. Однако надпись на корме, несмотря на повреждения, читается — «Яков Свердлов» (ранее — «Новик»). Также обнаружен на борту герб СССР.

Куратор поисков в Финском заливе Константин Богданов рассказал, что место гибели корабля указал историк Михаил Иванов, который проанализировал немецкие военные архивы. Работы на месте подтвердили найденную информацию. По сведениям истории, последним днём корабля считается 28 августа 1941 года.

Метки:
Финский залив, Первая мировая война, миноносец

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева