EN
 / Главная / Все новости / На границе России и Финляндии отметили 625-летие мужского православного монастыря

На границе России и Финляндии отметили 625-летие мужского православного монастыря

Редакция портала «Русский мир»
15.06.2018



Торжественная программа, приуроченная к 625-й годовщине Коневского Рождество-Богородичного мужского монастыря Выборгской епархии, включила в себя посещения Валаама, усадьбы Хиекка и города Куопио — православного центра страны, сообщает сайт Патриархия.ru.

Делегация во главе со священноархимандритом Коневского монастыря епископом Выборгским и Приозерским Игнатием дольше всего задержалась в поместье Хиекка. Здесь в годы Великой Отечественной войны и после неё жили и молились 32 насельника Коневской братии. Сейчас усадьба принадлежит семье Кирси, члены которой хранят память о православных предках. На территории усадьбы сохранены части монастырских стен, построена часовня. Семейство Кирси принимает представителей РПЦ и АПЦ Финляндии.

Во время визита священноархимандрита состоялось рабочее заседание общества «Коневец» (Финляндия). Основным вопросом встречи стало восстановление Коневского монастыря. После совещания делегация отправилась на кладбище, где была отслужена панихида по похороненным здесь представителям братии.
Метки:
Русская православная церковь, юбилей, монастырь

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева