EN
 / Главная / Все новости / Памятник лётчику Роману Филипову установлен в Воронеже

Памятник лётчику Роману Филипову установлен в Воронеже

Редакция портала «Русский мир»
15.06.2018



Памятник Герою Россию Роману Филипову появился в Воронеже. Бюст лётчика, погибшего в Сирии, установили рядом со школой № 85, которую он закончил. Торжественная церемония открытия прошла сегодня, 15 июня. Её участниками стали родные и близкие офицера, его коллеги и сослуживцы, ученики и учителя школы, курсанты, и жители города, сообщает РИА «Новости».

Его коллеги вспоминали, что главными качествами Романа Филипова оставались доброжелательность и сила характера. Он был настоящим лётчиком, настоящим другом, настоящим человеком. Память о нем никогда не исчезнет из сердец всех, кто с ним дружил.

Уже почти полгода школе присвоено имя лётчика. В учебном заведении есть уголок его памяти, много фотографий. Учителя рассказывают, что известие о подвиге Филипова очень изменило ребят, многие из них вступили в ряды Юнармии.

По словам отца Романа Филипова Николая Серафимовича, этот монумент будет служить напоминанием о том, что мирное небо над головой надо защищать даже порой собственной жизни.

Он считает, что сын продемонстрировал дух лётчиков ВКС России, которые охраняют небо страны и продолжают вести борьбу со злом на дальних подступах к России.

Напомним, 3 февраля самолёт Филипова попал под обстрел террористов. По штурмовику была выпущена ракета из переносного зенитно-ракетного комплекса во время патрульного полёта над зоной безопасности в Идлибе.

Он успел доложить об атаке и до последнего момента старался удержать самолёт в воздухе. Лётчик сумел катапультироваться и погиб уже на земле. Попав в окружение боевиков, он отстреливался, сумел уложить двух человек. Когда офицер понял, что ему уже не спастись, то предпочёл погибнуть. Со словами «Это вам за пацанов!» Филипов подорвал себя гранатой.

Метки:
памятник, Воронеж

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева