EN
 / Главная / Все новости / Какие театральные постановки по произведениям русских классиков ставили в Клуж-Напоке в XX веке?

Какие театральные постановки по произведениям русских классиков ставили в Клуж-Напоке в XX веке?

Юдит Барталиш, Клуж-Напока
15.06.2018


12 июня 2018 года в Русском центре при Университете им. Бабеша-Бойаи в Клуж-Напоке собрались курсанты центра, студенты русского отделения, любители русской культуры чтобы отпраздновать День России и выпускной праздник. 

Методист Русского центра Михаэла Богдан выбрала для этой праздничной встречи интересную тему: театральные постановки по произведениям русской классики в Клуж-Напоке. В презентации были расмотрены все спектакли наших театров по произведениям Н. Гоголя, Ф. Достоевского А. Чехова, М. Горького и других писателей: от первой постановки «Ревизора» Н. В. Гоголя в 1920 году до спектаклей настоящего репертуара Национального и Венгерского театров города по произведениям русских авторов, указывая на изменения в восприятии классических текстов на протяжении времени.
 
В продолжение встречи курсантам Русского центра были вручены дипломы об окончании курсов русского языка на 2017–2018 учебный год, затем присутствующие угощались русскими пирожками и традиционным русским тортом, слушали русские мелодии и разговаривали по-русски.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Клуж-Напоке, День России

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева