EN
 / Главная / Все новости / В Молдавии восстановили и торжественно открыли два памятника советским воинам

В Молдавии восстановили и торжественно открыли два памятника советским воинам

Редакция портала «Русский мир»
15.06.2018



В Молдавии прошла торжественная церемония открытия после реставрации двух памятников советским воинам. Оба мемориала находятся на территории кладбища села Натальевка Фалештского района. Благодаря усилиям общественных деятелей одно из захоронений было идентифицировано. На могилу политрука Петра Федюкова поисковики установили именную табличку с именем и портретом героя. Второе захоронение, к сожалению, так и осталось неизвестным. В братской могиле погребены бойцы, погибшие при освобождении села весной-летом 1944-го года, сообщается на странице организации «Победа» в социальной сети Facebook.

В ноябре 2017 года поисковики «Русского историко-патриотического клуба» и организации «Август» получили запрос на установление места погребения политрука 121-го гаубичного артиллерийского полка 30-й горнострелковой дивизии Петра Федотовича Федюкова. По сведениям родных, он числился пропавшим без вести с июля 1941 года. В ходе архивных поисков и общения с местными жителями Натальевки, были установлены и место, и дата гибели политрука. На торжественном открытии обновлённых мемориалов присутствовал потомок военного, заместитель председателя Высшего Совета национальной безопасности Белоруссии Владимир Арчаков. Внук впервые смог отдать дань памяти у могилы деда.

В память о советских воинах на могилы были возложены венки, в церемонии возложения участвовал почётный караул Министерства обороны Молдавии. Также на могилах отслужили литию по усопшим.

Метки:
Великая Отечественная война, памятники

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева