EN
 / Главная / Все новости / Косачёв о новых санкциях США: Ни одна страна не может говорить от имени Совбеза ООН

Косачёв о новых санкциях США: Ни одна страна не может говорить от имени Совбеза ООН

Редакция портала «Русский мир»
13.06.2018



Соединённые Штаты взяли на себя функции следственных органов, прокуратуры и суда, считает сенатор Константин Косачёв. По мнению главы Комитета по международным делам, иногда они становятся и палачом. Так член Совета Федерации прокомментировал очередное расширение американских санкций, сообщает телеканал RT.

Он отметил, что все возможные вопросы о нарушении санкций, введённых Советом безопасности ООН, должны изучаться только по линии этой международной организации. Косачёв подчеркнул, что власти ни одной страны не имеют полномочий выступать от имени Совбеза ООН.

Сенатор напомнил, что санкции, введённые США, имеют экстерриториальный характер — Вашингтон пытается распространить на весь мир действие своего законодательства, и это является нарушением международного права. Сенатор убеждён, что таким образом Америка хочет отстоять собственную «исключительность».

Константин Косачёв отметил, что если говорить о санкциях в контексте Сирии, то здесь под них могут попасть США и их союзники, входящие в так называемую западную коалицию. Без сомнений её действия в Сирии противоречат всем основам международного права. Сенатор пояснил, что Москва имеет свои форматы сотрудничества с Дамаском и они находятся в рамках международного права.

Напомним, ранее в российском МИД отметили, что никакие санкции не помогут Вашингтону принудить Россию к изменению внешнеполитического курса. В ведомстве уверены, что и от новых санкционных мер результат будет нулевым.

Новые ограничения введены против научно-исследовательского института «Квант», компании ООО «Дайвтехносервис», Digital Security, а также подконтрольных последней израильских Embedi и ERPScan. В чёрный список попали трое россиян. Министерство юстиции США предъявило обвинения пяти сотрудникам российской компании «Совфрахт», так как, по их мнению, компания поставляла в Сирию авиатопливо в обход санкций, а также переводила деньги в Сирию без разрешения Минюста.

Метки:
санкции, Сирия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева