EN
 / Главная / Все новости / Итоги «Пушкинианы» подвели в Баку

Итоги «Пушкинианы» подвели в Баку

Редакция портала «Русский мир»
13.06.2018



В стенах Бакинского государственного университета огласили результаты «Пушкинианы», которую Азербайджан принимает уже двадцатый раз. За всё время существования проекта в нём приняли участие более десяти тысяч юных российских соотечественников. Каждый год организаторы предлагают для размышления разные темы, связанные с творчеством Александра Пушкина. В 2018 году конкурсанты говорили по теме «Пушкин и Восток», сообщают в пресс-службе представительства Россотрудничества в Азербайджане. Конкурсный проект организован при поддержке российского посольства в Азербайджане, образовательного ведомства республики, Русской общины и Ассоциации преподавателей русскоязычных учебных заведений.

Организаторы «Пушкинианы» не ограничивали фантазию участников — учащиеся читали наизусть известные строки поэта, снимали видеовизитки, рисовали мультфильмы, готовили сценические зарисовки. Лучшим участникам по итогам конкурса на торжественной церемонии 12 июня были вручены награды и дипломы. В церемонии приняла участие руководитель Русского центра БГУ Арзу Мамедова.

Знаками «За дружбу и сотрудничество» из рук руководителя федерального агентства Александра Каламина были отмечены преподаватели русскоязычных учебных заведений Азербайджана — их получили сотрудницы двух столичных школ: лицея «Эврика» и школы № 145 г. Баку. Праздничную атмосферу создавали музыкальные номера. В концерте по итогам проекта «Пушкиниана» участвовали юные солисты, танцевальные коллективы и театральные студии.

Метки:
русская литература, Александр Пушкин, Баку

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева