EN
 / Главная / Все новости / День России отметили жители Приднестровья

День России отметили жители Приднестровья

Редакция портала «Русский мир»
12.06.2018

День России отпраздновали в непризнанной Приднестровской Молдавской Республике, сообщает ТАСС. На её территории насчитывается до двухсот тысяч россиян. В столице Приднестровья сегодня состоялось многотысячное шествие. Во главе колонны прошли руководители Приднестровья. Марш завершился на главной площади Тирасполя, где на флагшток подняли российский триколор под звуки гимна нашей страны.

По словам Вадима Красносельского, возглавляющего республику, этот день в республике празднуют, потому что он символизирует единство с Россией. Приднестровье связано с Россией через долгую совместную историю, язык, культуру. Красносельский выразил уверенность, что без России нельзя представить будущее республики.

Кроме того, огромную благодарность испытывают приднестровцы к Москве, которая остановила вооружённый конфликт на Днестре в начале девяностых годов и до сегодняшнего дня поддерживает мир на его берегах. Благодаря российской помощи в регионе реализуются масштабные социальные проекты. Год назад День России вошёл в календарь памятных дат непризнанной республики.

Приднестровская республика была провозглашена 2 сентября 1990 года на левобережье Днестра, где проживает преимущественно русскоязычное население. Это произошло на фоне всплеска национального движения в Молдавии, которое провозгласило курс на объединение с Румынией.
Метки:
Приднестровье, День России

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева