EN
 / Главная / Все новости / Об истории семьи Пушкиных вспомнили в Брюсселе на трёх языках

Об истории семьи Пушкиных вспомнили в Брюсселе на трёх языках

Редакция портала «Русский мир»
11.06.2018



Литературный праздник в честь дня рождения Александра Пушкина состоялся на площади в бельгийской столице. Собравшиеся поговорили об истории семьи Пушкиных и процитировали статьи о «солнце русской поэзии» на русском, французском и нидерландском языках, сообщает сайт Бельгийской федерации русскоязычных организаций.

На открытии мероприятия выступили потомки известного рода — Александр и Мария Пушкины. Посол России в Бельгии Александр Токовинин наградил Марию Пушкину Почётной грамотой Правительственной комиссии по делам соотечественников за вклад в продвижение русской культуры в мире.

Помимо прозы и поэзии, на празднике звучали музыкальные произведения. Арии русских композиторов исполнил молодой певец, обладатель густого бархатного баса Славис Беседин. Воспитанники школы «Маленькие гении» и артисты группы «Данка Знайка» исполнили отрывок из комедии «Свадьба» Николая Гоголя, современника Александра Пушкина.

Торжества проводятся ежегодно при поддержке Международного фонда им. А. С. Пушкина. В организации праздника принимают участие представители российского посольства в Бельгии и ассоциация «Willemsfonds Laeken».

Метки:
русская литература, Александр Пушкин, Брюссель

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева