EN
 / Главная / Все новости / Свято-Троицкая духовная семинария в Джорданвилле отметила своё 70-летие

Свято-Троицкая духовная семинария в Джорданвилле отметила своё 70-летие

Редакция портала «Русский мир»
08.06.2018



Во время годичного акта, посвящённого юбилею семинарии, был зачитан текст приветствия митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона. Первоиерарх РЦПЗ сердечно поздравил администрацию, преподавателей и учащихся и пожелал им сохранять настрой в «весьма ответственном служении на ниве духовного образования», сообщает сайт РЦПЗ.

Семинария существует с 1948 года под покровительством Святого-Троицкого монастыря, расположенного в штате Нью-Йорк. Она была создана на стыке академических стандартов и традиций духовных школ дореволюционной России. Сейчас это не только крупный духовно-образовательный центр, но и авторитетная типография православного книгопечатания. Помимо теоретической базы, учащиеся духовной семинарии занимаются переводами, являются авторами статей периодических монастырских изданий и типографий. По словам митрополита, Свято-Троицкая духовная семинария «находится в самом сердце Русской зарубежной церкви» и является «духовной крепостью» для российских православных соотечественников.
Метки:
православие, РЦПЗ, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева