EN
 / Главная / Все новости / Уничтожение среднего образования на русском языке в Латвии вызвало беспокойство экспертов ООН

Уничтожение среднего образования на русском языке в Латвии вызвало беспокойство экспертов ООН

Редакция портала «Русский мир»
07.06.2018

Эксперты Организации Объединённых Наций обеспокоены реформой образования в Латвии. К властям республики с соответствующим запросом обратились три докладчика ООН. В том числе по делам меньшинств (Фернан де Варенн), по свободе слова (Дэвид Кей) и по праву на образование (Кумбу Боли Барри). Эти обращения стали реакций на протест Латвийского комитета по правам человека, сообщает портал DELFI

Также в обращении к Риге упоминается и решение Конституционного суда о конституционности расплывчатых требований «лояльности», предъявляемых к учителям. На запросы представителей международной организации ответил глава латвийского внешнеполитического ведомства Эдгар Ринкевич. Он традиционно заверил ООН, что реформа образования не противоречит международным обязательствам, взятым на себя Латвией. 

Александр Кузьмин, член правления Латвийского комитета по правам человека, подчеркнул, что МИД дал ответ только после того, как парламент принял поправки в закон об образовании в окончательном чтении. Представительство Латвии в ООН также максимально затянуло дело и ответило на запрос только до 9 апреля, когда поправки были уже утверждены главой государства.

Напомним, несмотря на многочисленные акции протеста со стороны русскоязычного населения республики, президент Латвии подписал закон, который фактически ликвидирует среднее образование на русском языке.
Метки:
российские соотечественники, русские школы, права человека, ООН

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева