EN
 / Главная / Все новости / Представитель РФ в ОБСЕ: Положение нацменьшинств на Украине остаётся крайне сложным

Представитель РФ в ОБСЕ: Положение нацменьшинств на Украине остаётся крайне сложным

Редакция портала «Русский мир»
07.06.2018

Киев превратил дискриминацию национальных меньшинств в основу своей государственной стратегии, считает постоянный представитель РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич. Об этом он сказал во время выступления в ходе заседания постоянного совета международной организации, которое проходит в столице Австрии, сообщает ТАСС

По его мнению, власти Украины ярко демонстрируют собственное нежелание решать вопросы, возникающие у национальных и этнических меньшинств. Напротив, заявил дипломат, Киев постоянно создаёт им всё новые и новые проблемы. 

Александр Лукашевич уверен, что государственный язык действительно даёт новые возможности, но он не должен ставить препоны для реализации прав и свобод человека. К сожалению, добавил он, именно это происходит в некоторых государствах, которые входят в ОБСЕ. 

«Так, на Украине положение национальных и этнических групп остаётся крайне сложным. Киев демонстрирует активное нежелание заниматься решением их проблем», — заявил Лукашевич. 

Постпред РФ подчеркнул, что Киев потворствует агрессивным проявлениям ксенофобии, национализма, в стране всё активнее становятся неонацисты, и их мишенью является русскоязычное население. Уже на протяжении нескольких лет продолжается борьба с культурно-историческим наследием, власти пытаются переписать страницы истории и зачистить информационное пространство.
Метки:
конфликт на Украине, ОБСЕ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева