EN
 / Главная / Все новости / Скончалась режиссёр Кира Муратова

Скончалась режиссёр Кира Муратова

Редакция портала «Русский мир»
07.06.2018

Ушла из жизни известный советский режиссёр Кира Муратова, сообщает РИА «Новости». Она скончалась в возрасте 83 лет. О смерти деятеля кино сообщил прессе её супруг Евгений Голубенко.

Будущий известный режиссёр родилась в 1934 году. Её малая родина, город Сороки, в то время находилась на румынской территории, а на сегодняшний день входит в состав Молдавии. 

Кира Муратова окончила ВГИК, получив диплом режиссёра в конце пятидесятых годов. Её педагогами были Сергей Герасимов и Тамара Макарова. Затем Кира Муратова пришла на Одесскую киностудию, где и состоялся её дебют в качестве режиссёра и сценариста. 

Картины Муратовой «Короткие встречи» и «Долгие проводы» получили широкую известность у миллионов кинозрителей Советского Союза. В конце восьмидесятых лента «Астенический синдром» завоевала главную награду кинофестиваля в немецкой столице. 

Кира Муратова работала с такими артистами, как Владимир Высоцкий, Олег Табаков, Рената Литвинова. Последний снятый ею фильм — «Вечное возвращение» — увидел свет шесть лет назад.

За свою жизнь Кира Муратова сняла около двадцати фильмов, четыре из них короткометражные. Она также писала сценарии и снималась в кино. За свои работы она неоднократно награждалась премией «Ника», в её копилке несколько призов «Кинотавра». Четыре года назад ей вручили награду «Белый слон» Гильдии киноведов и кинокритиков России.
Метки:
советское кино, Кира Муратова

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева