EN
 / Главная / Все новости / День рождения Пушкина отмечают в России и за рубежом

День рождения Пушкина отмечают в России и за рубежом

Редакция портала «Русский мир»
06.06.2018



Литературными марафонами, творческими конкурсами, спектаклями и концертами отмечают сегодня в России и за рубежом день рождения Александра Пушкина, а также приуроченный к этой дате День русского языка, сообщает ТАСС. Во многих европейских странах праздничные мероприятия было решено перенести на ближайший выходной — субботу, 9 июня.

В центре российской столицы возле знаменитого памятника Пушкину пройдёт литературный марафон. Здесь выступят финалисты конкурса чтецов «Живая классика» и участники проекта «Живые поэту», литераторы и рэперы устроят баттл «От Пушкина до "Известий" метров двести», молодым писателям вручат премию «Лицей». Здесь же будет установлена сцена, с которой каждый желающий может прочитать свои любимые строки Александр Пушкина.

Во Всероссийском музее Пушкина объявят об итогах акции #СДнемРожденияПушкин2018 #HappyBirthdayPushkin2018. Там можно будет увидеть поздравления, которые записали люди из разных мест со всего земного шара. Любой желающий мог отправить свои поздравления и признания в любви поэту в соцсетях.

В городе на Неве ко дню рождения поэта приурочено начало работы первого общественного автобусного экскурсионного маршрута «Путешествие в историю». В городе, где жил и творил Пушкин, откроется несколько выставок, посвящённых его творчеству. Кроме того, в Институте русской литературы РАН (Пушкинский Дом) проведут марафон чтецов «Читаем Пушкина». Пушкинские строки будут звучать и в музее-квартире на Мойке, 12, а также в ходе литературной акции в саду Царскосельского лицея.

Местом проведения поэтического марафона станет «Болдино». На протяжении всего дня с веранды господского дома все желающие будут читать стихи Пушкина.

В Новосибирске традиционно пройдёт акция «Читаем Пушкина в метро». Она станет уже пятой по счёту. Те, кто прочитает наизусть не меньше двух строф, смогут бесплатно проехать в метро.

Объединённый музей писателей Урала устроил акцию «Пушкинский трамвай» — сам Пушкин пригласил жителей города на день рождения, проехав на трамвае и прочитав свои стихи.

В Сыктывкаре строчки из стихов поэта будут звучать на разных языках. В центре Архангельска откроется Литературный сквер. В церемонии примет участие потомок Пушкина, местный житель Алексей Вещагин.

В Мурманске Пушкинскую улицу превратят в набережную позапрошлого столетия. Там можно вспомнить любимые произведения писателя, встречая на пути героев произведений Пушкина.

День рождения Пушкина отметят и российские соотечественники, проживающие за рубежом. Так, в Вильнюсе пройдут «Пушкинские дни в Маркутье»: в Литературном музее А. Пушкина два дня (сегодня и в субботу) будут звучать стихи поэта. А соседней Латвии в эти дни проходит Фестиваль русской культуры. Большая программа, посвящённая поэту, подготовлена для ценителей русской культуры во Франции.
Метки:
Александр Пушкин, День русского языка

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева