EN
 / Главная / Все новости / Житель Швеции воссоздаёт у себя на родине эпоху Пушкина

Житель Швеции воссоздаёт у себя на родине эпоху Пушкина

Редакция портала «Русский мир»
05.06.2018

Швед Бу Столпседт влюбился в роман Александра Пушкина «Евгений Онегин» и воссоздаёт у себя на родине эпоху великого русского поэта. Он уже построил усадьбу, напоминающую Михайловское, соорудил копию царскосельской беседки, в которой наверняка бывал поэт. Даже деревья в саду Бу названы в честь героев «Евгения Онегина»: здесь можно встретить дубы и клёны «Татьяна», «Ольга», «Онегин», «Ленский». Ростки Буссе привёз из Михайловского, пишет сайт Союза русских обществ в Швеции

Творчество Александра Пушкина так глубоко поразило жителя Швеции, что «вилла Пушкин», как ласково называет её Столпседт, каждый год становится площадкой для празднования дня рождения основоположника литературного русского языка. Инициативе Буссе уже более десяти лет. В мероприятиях шведского Михайловского принимают участие члены русскоязычных организаций и местные жители. В День русского языка, который отмечается в день рождения Пушкина, здесь звучат строки поэта и песни на его стихи.

Столпстедт и сам пробует себя на литературном поприще — его пьесу «Последние часы» о жизни любимого поэта показали в нескольких театрах Швеции.
Метки:
Александр Пушкин, День русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева