EN
 / Главная / Все новости / Телеканал RT получил награды международного фестиваля за фильм о Че Геваре и видеоролик с Алексеем Леоновым

Телеканал RT получил награды международного фестиваля за фильм о Че Геваре и видеоролик с Алексеем Леоновым

Редакция портала «Русский мир»
05.06.2018

Работу российского телеканала RT отметили на международном фестивале US International Film & Video Festival. Ему досталось сразу две медали — золотая и серебряная, сообщает РИА «Новости»

В категории «Документалистика: история» лучшей признали ленту «Че: пути, следы, загадки». Она рассказывает историю легендарного кубинского революционера Эрнеста Че Гевары. Фильм, удостоенный Гран-при, снят на испанском языке и приурочен к полувековой годовщине со дня смерти деятеля. Для этой работы корреспонденты RТ побывали в шести латиноамериканских странах, чтобы познакомить зрителей с ещё неизвестными страницами из жизни Че. 

Серебряной медали в номинации «Документалистика: видео в формате 360» удостоен панорамный ролик RT «360 Земли». Его участниками стали лётчик-космонавт Алексей Леонов и астронавт НАСА Томас Стаффорд. Именно они во время стыковки советского «Союза» и американского «Аполлона» в середине семидесятых годов первыми пожали руки. Позже весь этот проект сотрудничества двух мировых сверхдержав стал известен как «рукопожатие в космосе».

Также в номинации «Документалистика: продолжительная новостная история» отметили кампанию RT, посвящённую детям из русскоязычных семей, которые оказались в приютах в Ираке. На Ближний Восток их увезли родители, завербованные боевиками из террористической группировки «Исламское государство». Благодаря сюжетам RT удалось найти родственников некоторых сирот и возвратить их на родину.
Метки:
RT, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева