Есенин – поэт общечеловеческий 02.10.2025
Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании. Съезд православной молодёжи прошёл в Кёльне
Редакция портала «Русский мир»
05.06.2018
В Германии завершился XVII Съезд православной молодёжи Германской епархии «Социальное служение церкви и православная семья». На форуме поделились своим видением социального благополучия представители Германии, Израиля, Украины и России, сообщает сайт отдела по благотворительности и социальному служению Русской православной церкви.
С несколькими докладами на съезде выступил председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. Он передал участникам форума благословение патриарха Кирилла и подчеркнул важность диалога по вопросам, связанным с семейственностью и социальным служением.
Епископ Пантелеимон уверен, что виной нестабильности статуса семьи в социуме является эгоизм вступающих в союз и поспешность решения о браке: «Многие люди привыкли заботиться только о себе любимом. Разрушаются семьи и потому, что многие не хотят иметь детей или ограничивают рождаемость, также потому, что брак изначально был заключён поспешно». В отношении общественного служения председатель Синодального отдела призвал помнить о сострадании к ближнему и о посильной помощи нуждающимся.